Путин считает справедливой привязку цен на газ к ценам на нефть

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин считает справедливой привязку цен на газ к ценам на нефть и нефтепродукты.

«На сегодняшний день привязка цены газа к цене на нефть и нефтепродукты является самой справедливой и самой рыночной, потому что она определяется на биржах и на рынках. И практически все другие энергоносители так или иначе привязаны к цене на нефть», - сказал Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа.

Он пояснил, что газовый рынок не носит такого глобального характера, газовый рынок – это совокупность национальных рынков.

«По мере роста торговли сжиженным природным газом будет меняться ситуация на газовом рынке, он будет таким же глобальным, как и торговля нефтью», - подчеркнул президент.

«Когда будет большое количество газовозов и они будут по всему миру двигаться и стоять ждать своей очереди, тогда появятся какие-то черты этого рынка, напоминающие нефтяной, и тогда, наверное, можно думать уже о каких-то других формулах ценообразования», - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.