Золото дорожает на снижении курса доллара и статистике из КНР

МОСКВА, 1 июл - Прайм. Золото дорожает в понедельник на фоне удешевления доллара к большинству мировых валют, роста спроса на надежные активы после публикации негативной статистики из Китая, а также корректируясь после рекордного падения в цене за второй квартал, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex к 16.23 мск подорожал на 14,20 доллара, или 1,16% - до 1237,80 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом снизился на 0,07% - до 83,12 пункта.

В понедельник стало известно, что индекс деловой активности в промышленности Китая, крупнейшего потребителя золота, в июне снизился до 50,1 пункта с 50,8 пункта в мае, оправдав ожидания аналитиков. Также, отдельно вычисляемый банком HSBC индикатор опустился до 48,3 пункта с 49,2 пункта и оказался на минимальной отметке с сентября прошлого года. Снижение индексов делает покупку надежного актива привлекательной для инвесторов.

Золото также растет в цене после падения за прошедший квартал на рекордные 23% - максимума с начала торгов на бирже Comex (1975 года). Такое существенное удешевление связано с заявлениями представителей Федрезерва США относительно перспектив пересмотра монетарной политики регулятора, оттоком инвесторов из обеспеченных золотом инструментов, а также ухудшением прогнозов по динамике металла в 2013-2014 годах крупнейшими банками мира.

При этом в понедельник рост цен на золото сдерживается позитивными данными по экономике еврозоны. Индекс деловой активности в области 17 стран зоны евро (PMI), по окончательной оценке, в июне вырос до 48,8 пункта с 48,3 пункта в мае и достиг максимальной отметки за последние 16 месяцев.

"В краткосрочной перспективе цены на золото могли бы вернуться к отметке 1100 долларов. Но я не думаю, что это движение будет устойчивым на этом уровне. Снижение цен будет стимулировать спрос в Азии", - считает глава Australia & New Zealand Bank по исследованиям в области сырьевых ресурсов Марк Перван (Mark Pervan), цитируемый агентством Bloomberg.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.