Группа CTS Invest вложит до 2016 г около двух млрд руб в завод-банкрот «Питкяранта»

ПИТКЯРАНТА (Карелия), 1 июл – РИА Новости, Роман Баландин. Группа компаний CTS Invest планирует за три года вложить почти два миллиарда рублей в модернизацию ОАО «Целлюлозный завод «Питкяранта» в Карелии, которое в апреле 2013 года было признано банкротом, сообщил на пресс-конференции генеральный директор группы Виталий Лисунов.

 

Целлюлозный завод в Питкяранте является градообразующим предприятием и производит товарную целлюлозу и продукты лесохимии. Продукция завода поставляется в страны СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Задолженность предприятия составляет около 800 миллионов рублей при годовом обороте 1,5 миллиарда рублей. Все имущество предприятия заложено банку ВТБ по кредитным договорам, а на счета общества наложены инкассовые поручения. В апреле 2013 года арбитраж признал завод «Питкяранта» банкротом.

 

«Программа на данный момент подготовлена с участием крупнейших компаний, специализирующихся на технологиях ЦБП и энергетики. Общая сумма программы 50 миллионов евро или почти два миллиарда рублей Программа рассчитана на три года», - сказал Лисунов.

 

По его словам, модернизация должна помочь снизить себестоимость продукции на 27%, обеспечить максимальную энергетическую независимость, а также увеличить стоимость продукции, повысив ее качество. Предполагаемый срок окупаемости инвестиций – семь лет.

 

Исполняющий обязанности директора завода Сергей Антонов сообщил, что сейчас предприятие выпускает семь тысяч тонн целлюлозы в месяц, а в планах выпуск порядка 150 тысяч тонн в год.

 

CTS Invest основана в 2001 году и приняла на себя дилерские и сервисные полномочия ряда российских и зарубежных заводов. С 2006 года группой компаний инвестировано в развитие собственных предприятий более трех миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.