«Роснефть» приступила к геологоразведочным работам на шельфе Охотского моря

МОСКВА, 1 июл - Прайм. ОАО «НК «Роснефть» приступает к проведению полевых сейсморазведочных работ на лицензионных участках Лисянский, Кашеваровский и Магадан-1, геологическое изучение которых компания проводит совместно со своим партнером по проекту - Statoil ASA (Норвегия), говорится в сообщении российской компании.

На участках планируется выполнение сейсмических 2D исследований в комплексе с набортной гравимагнитометрией. Работы по сбору данных комплексом геофизических методов предполагается проводить одновременно с одного специализированного исследовательского судна НИС «Академик Ферсман». Наряду с сейсморазведочными работами в полевой сезон 2013 года на всех трех участках будут проведены эколого-рыбохозяйственные исследования. Подрядчик - ООО «Экологическая компания Сахалина».

Полевому этапу предшествовали масштабные подготовительные работы по детальной оценке воздействия планируемых работ на окружающую среду и получению необходимых согласований и разрешений в надзорных органах. В настоящее время подготовительные работы полностью завершены. Кроме того, во время выполнения сейсморазведочных работ будет реализована программа экологического мониторинга и производственного контроля с целью предотвращения и минимизации возможных негативных воздействий на окружающую среду.

Лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на лицензионные участки Лисянский, Кашеваровский, Магадан-1 в Охотском море выданы ОАО «НК «Роснефть» в конце 2011 года. Суммарные прогнозные извлекаемые ресурсы: 1,741 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Текущие работы на данных участках выполняет региональная управляющая компания - дочернее общество ОАО «НК «Роснефть» ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.