"Мечел" привлек JP Morgan для продажи Mechel Bluestone - агентство

МОСКВА, 28 июн - Прайм. ОАО "Мечел" нанял инвестиционный банк JP Morgan для продажи дочерней компании Mechel Bluestone (Западная Вирджиния, США), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Необходимость продажи вызвана ослаблением потенциала экспортного рынка угля, а также долгом "Мечела", который превышает 9 миллиардов долларов, отмечает агентство.

Bluestone столкнулся с перенасыщенным рынком в Азии и падением экспорта из США, что вынудило компанию приостановить американские шахты в конце 2012 года. После на ряде объектов добыча была возобновлена, но производство на полную мощность выведено не было.

"Мечел" приобрел Bluestone в 2009 году в рамках сделки с частными владельцами за 425 миллионов долларов плюс собственные акции. Кроме того, "Мечел" взял на себя 132 миллиона долларов чистого долга Bluestone.

Bluestone управляет тремя угледобывающими комплексами Keystone, Justice Energy и Dynamic Energy в Западной Вирджинии, производя уголь для сталелитейных компаний в США, Канаде, Европе, Азии и Южной Америке. В 2012 году Bluestone продал 2 миллиона тонн коксующегося и энергетического угля, из которых 73% пошло на экспорт. JP Morgan и "Мечел" отказались от комментариев.

ОАО "Мечел" - ведущая российская горно-металлургическая компания. Является десятым по величине экспортером коксующегося угля в мире. Им консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат , Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница" , Московский коксогазовый завод, "Ижсталь" , Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.