ОБЗОР - Рынок акций РФ падает в пределах 0,4%, несмотря на позитивный внешний фон

МОСКВА, 27 июн - Прайм. Российский фондовый рынок днем в четверг немного корректируется вниз после роста в среду. При этом нефтяные котировки и западные торговые площадки демонстрируют преимущественно позитивную динамику.

Индекс ММВБ к 14.52 мск четверга снизился на 0,34% - до 1316 пунктов, индекс РТС потерял 0,05% и составил 1261 пункт, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цена на нефть марки Brent увеличилась на 0,43% - до 102,1 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Мировые цены на нефть растут в четверг днем на фоне выхода данных о повышении производительности нефтеперерабатывающих заводов в США. Коэффициент загрузки производственных мощностей НПЗ в США за неделю вырос на 0,9 процентного пункта - до 90,2%, самого высокого уровня за текущий год. В то же время запасы нефти в стране практически не изменились за неделю, по сравнению с прошлым показателем в 394,1 миллиона баррелей, в то время как аналитики прогнозировали уменьшение запасов на 1,75 миллиона баррелей.

Азиатские индексы по итогам торгов в четверг выросли на фоне данных по прибыли промышленных компаний Китая.

В четверг японский Nikkei вырос на 2,96%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,50%.

Прибыль крупных промышленных компаний КНР в мае выросла на 15,5% по сравнению показателем за аналогичный период годом ранее.

Ведущие европейские фондовые индексы к 14.51 мск четверга преимущественно выросли в пределах 0,4% на фоне хороших данных по региону.

Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в июне увеличился на 1,8 процентного пункта по сравнению с маем - до 91,3 пункта. Аналитики ожидали роста показателя до 90,4 пункта.

В то же время фьючерсы на американский S&P 500 прибавляют более 0,2% на фоне того, как ухудшившаяся оценка по развитию США в первом квартале усилила надежды инвесторов на продолжение стимулирующих действий ФРС. Накануне сообщалось, что реальный рост ВВП США в первом квартале 2013 года, по третьей, окончательной, оценке, составил 1,8% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года. Данные оказались хуже ожиданий экспертов и второй оценки, предполагавшей увеличение экономики на 2,4%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста в четверг днем стали акции КАМАЗа и "ВСМПО-Ависма" , которые к 14.49 мск подорожали более чем на 4,5%. Бумаги автопроизводителя растут на ожиданиях стимулирования продаж отечественных автомобилей льготным кредитованием.

Компании "ВСМПО-Ависма" и Airbus заключили договор на поставку трех штамповок для нового самолета А350-1000.

В то же время, аутсайдерами торгов оказались бумаги "Распадской" и "Роснефти" , которые теряют в цене более 1,5%.

Минэкономразвития РФ в четверг предложило до 2016 года сохранить госдолю в размере 50% в ряде компаний, в том числе в "Роснефти".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты отмечают неопределенность на российском фондовом рынке и ожидают свежего блока статистики из США.

«Понижательная ревизия ВВП США первого квартала внезапно возвратила парадигму “чем хуже для экономики, тем лучше для акций” в тот момент, когда инвесторы были готовы играть вверх и на хороших данных. Если индекс S&P 500 двинется к 50 дневной средней, то индекс ММВБ окажется в районе 1340 пунктов. Впрочем, в пятницу предполагаем негативное открытие», - считает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

«На данном фоне индекс ММВБ в первой половине четверга оказался зажатым в узком коридоре между 10-дневной скользящей средней (1310 пунктов) и 21-дневной скользящей средней (1325 пунктов). Вывести индикатор из шаткого равновесия во второй половине дня, скорее всего, сможет статистика из Штатов. В случае если сообщения из Штатов позволят фьючерсам на американские индексы пройти сопротивления, инвесторы более склонные к риску могут наращивать длинные позиции. Таким образом, для принятия торговых решений стоит пристально следить за сигналами с американского рынка», - полагает аналитик ГК «Алор» Мария Большакова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.