Индекс доверия к экономике еврозоны в июне вырос до 91,3 пункта - лучше прогноза

Добавлены подробности, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 27 июн - Прайм. Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в июне увеличился на 1,8 процентного пункта по сравнению с маем - до 91,3 пункта, говорится в докладе Еврокомиссии.

Аналитики ожидали роста показателя до 90,4 пункта. Показатель мая был пересмотрен в сторону роста на 0,1 процентного пункта.

Эксперты Еврокомиссии отмечают, что в отчетном месяце индекс доверия в сфере промышленности для еврозоны вырос до минус 11,2 пункта с минус 13 пунктов в мае. В сфере услуг показатель ослаб до минус 9,5 пункта с минус 9,2 пункта месяцем ранее.

Показатель ESI публикуется в ежемесячном отчете исполнительного органа ЕС, посвященном доверию потребителей и предпринимателей к экономике Евросоюза. Он рассчитывается на основе пяти показателей оценки доверия экономических субъектов - в сфере промышленности (40%), услуг (30%), строительства (5%), розничной торговли (5%) и доверия потребителей (20%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.