Бюджет потеряет 50 млрд руб за 2 года при сокращении темпов роста тарифов на газ - Минфин

МОСКВА, 27 июн - Прайм. Бюджет РФ потеряет в 2014-2015 годах 50 миллиардов рублей в случае сокращения темпов роста тарифов на газ для российских промпроизводителей до 5% с 15%, сообщил журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.

На прошлой неделе Минфин озвучивал другую оценку – за три года потери бюджета составят 52 миллиарда рублей. «Если 5%, то это где-то за два года порядка 50 миллиардов рублей, за 2014 и 2015 годы», - сказал Шаталов.

Он пояснил, что проблема состоит в том, что ставки установлены в действующем налоговом кодексе на 2014 и 2015 годы. При этом в случае введения предлагаемой Минфином формулы НДПИ на газ, они примерно сохраняются на том же уровне при индексации тарифов 15%.

«Если внутренние цены индексируются меньше, то соответственно ставки НДПИ становятся меньше, и бюджет теряет средства», - сказал Шаталов. Он отметил, что необходимо принять решение в первом чтении, а затем определиться: корректировать ли формулу НДПИ таким образом, чтобы возместить возникающие потери, либо смириться с ними.

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что Минфин выступает за корректировку формулы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.