ОБЗОР - Рынок акций РФ в начале дня незначительно менялся около уровней закрытия среды

МОСКВА, 27 июн - Прайм. Рынок акций РФ в первые полтора часа торгов четверга незначительно менялся около уровней закрытия среды. Два дня роста сменились консолидацией котировок на фоне попыток повышения нефтяных цен.

Индекс ММВБ к 11.30 мск снизился на 0,5% - до 1313,60 пункта, индекс РТС - на 0,2% - до 1258,13 пункта.

КОНСОЛИДАЦИЯ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии четверга демонстрировал противоречивую динамику, незначительно меняясь около уровней предыдущего закрытия. При этом утренний рост сменился умеренным снижением в рамках фиксации краткосрочной прибыли инвесторами.

В США вышли слабые макроэкономические данные, повысившие шансы на продолжение мягкой денежно-кредитной политики ФРС США.

Реальный рост ВВП США в первом квартале 2013 года, по третьей, окончательной, оценке, составил 1,8% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года. При этом аналитики не ожидали изменений по сравнению со второй оценкой, согласно которой экономика увеличилась на 2,4%.

На этом фоне стоимость нефти подросла и опять пытается закрепиться выше 100 долларов за баррель по марке Brent, превышая отметку 102 доллара.

Эти факторы дают надежду на восстановление спроса на акции РФ в течение дня.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции КАМАЗа (+7,5%), бумаги «АвтоВАЗа» растут на 1,5% на ожиданиях стимулирования продаж отечественных автомобилей льготным кредитованием.

Привилегированные акции "Башнефти" дешевеют на 2,2%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Хорошим результатом для «быков» будет, если индекс ММВБ в июле сможет закрепиться выше отметки 1250 пунктов, сформировав площадку для дальнейшего роста, оценил заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

«В 16.30 мск в США выйдет важная статистика по рынку строительства и индексу потребительских цен. Думаю, что перед ее выходом активность на бирже снизится», - сказал Верников.

Впервые за семь недель индекс ММВБ может закрыть эту пятидневку подъемом, считает главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

«В среду индекс подтянулся к локальной зоне сопротивления на 1325-30. На наш взгляд, еще какое-то время ликвидные акции нефтяного и банковского сектора могут продолжить неустойчивый подъем. Однако в начале июля мы ждем еще одну волну продаж. В четверг на стороне покупателей выступает частично восстановившиеся цены на нефть, а также рост на азиатских биржах и американских фьючерсов», - добавил Потавин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.