Сервис юридически значимой электронной регистрации документов будет создан в Почте России

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - Прайм. Минкомсвязь планирует создать базе "Почты России" сервис юридически значимой электронной регистрации документов при обмене между органами власти, предпринимателями и гражданами, сообщил замглавы министерства Михаил Евраев на международном форуме "Почтовая тройка 2013".

"Это будет своего рода электронный нотариат, когда люди, вне зависимости от того, где они находятся и имеют ли индивидуальный доступ в интернет, смогут обмениваться юридически значимыми документами", - сказал замминистра. 

Как пояснил Евраев агентству "Прайм", документы должны будут подписываться электронной подписью, а на "Почте России" будет фиксироваться, что документ подписан уполномоченным лицом и действительно был направлен от одного лица другому. "Данная фиксация будет означать подтверждение совершения юридически значимых действий и документы в бумажном виде отправлять будет не нужно", - пояснил замминистра. 

 

Евраев также сообщил "Прайму", что сейчас Минкомсвязь заканчивает разрабатывать паспорт проекта и намерено в ближайшее время приступить к его реализации. Он не исключил, что может потребоваться внесение изменений в действующее законодательство. Подготовка к запуску проекта потребует минимум год, сказал замминистра. "Более точный срок я не могу назвать, потому что для этого нужно объективно взвесить все, что необходимо сделать", - сказал он.

Выбор "Почты" для этого проекта обусловлен ее уникальной сетью, пояснил замминистра. "Нам важно, чтобы этим сервисом могли воспользоваться все юридические лица и граждане страны, а не только те, кто имеет индивидуальный доступ в интернет. "Почта" обладает сетью, насчитывающей более 42 тысяч отделений, в большинстве из которых есть доступ в интернет, что предполагает возможность реализации проекта на основе "Почты России". Это означает, что в самом отдаленном населенном пункте любой гражданин сможет прийти в почтовое отделение и воспользоваться этим сервисом", - пояснил Евраев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.