Капвложения Гайского ГОКа в 2013 г планируется увеличить на 28% - до 6,3 млрд руб

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 июн – РИА Новости. Капвложения ОАО «Гайский ГОК» (Оренбургская область, основная рудная база ОАО "Уральская горно-металлургическая компания", УГМК) в 2013 году планируются на уровне 6,308 миллиарда рублей, что на 28,2% больше, чем в 2012 году, говорится в годовом отчете комбината.

Приоритетным направлением работы ГОКа в текущем году является строительство шахт подземного рудника, что позволит комбинату увеличить производительность рудника с 5,6 миллиона тонн до 7 миллионов тонн руды в год. Кроме того, планируется реконструкция и модернизация обогатительной фабрики, ТЭЦ, железнодорожного цеха, центральной химико-технологической лаборатории и ряда социальных объектов.

В отчете также говорится, что в 2013 году ГОК планирует увеличить добычу руды на 4,1% - до 7,6 миллиона тонн, получить меди в концентрате из руд в объеме 93 тысячи тонн, что на 6,9% выше уровня 2012 года. Увеличение объемов производства меди планируется обеспечить за счет дополнительной добычи и переработки руды.

«На основе вышеуказанных факторов в 2013 году прогнозируется отгрузка потребителям продукции и услуг на сумму 16,082 миллиарда рублей», - говорится в сообщении. Этот показатель на 0,9% больше, чем в 2012 году.

Комбинат построен на базе Гайского месторождения, здесь сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. По добыче меди Гайский ГОК занимает второе место в России. Управление предприятием осуществляет управляющая компания - ООО "УГМК-Холдинг".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.