Закон об экспертизе промбезопасности поддержан профильным комитетом Совфеда

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по экономической политике поддержал закон об экспертизе промышленной безопасности и рекомендовал палате одобрить его на заседании 26 июня, сообщил РИА Новости зампред комитета Сергей Шатиров.

Закон предусматривает уточнение отдельных требований к проведению экспертизы промбезопасности в связи с предстоящей отменой экспертиз Ростехнадзора, сообшил сенатор. Утверждение заключений экспертизы отменяется, а Ростехнадзор будет вести реестр экспертиз без оценки их содержания. Ростехнадзор также будет устанавливать обязательные требования к экспертам в области промбезопасности и требования к оформлению заключения экспертизы.

При этом организация, осуществляющая экспертизу, не сможет проводить оценку в отношении опасного производственного объекта, принадлежащего на праве собственности лицам, входящим с ней в одну группу лиц в соответствии с действующим антимонопольным законодательством.

По словам Шатирова, принципиальным моментом является то, что закон вводит уголовную и административную ответственность за ложное заключение экспертизы. Так, если ложное заключение могло повлечь смерть человека или повлекло причинение крупного ущерба, предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до шести месяцев.

Если неправомерное заключение эксперта стало причиной тяжкого вреда здоровью или гибели человека - предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. В случае гибели двух или более лиц эксперту может грозить наказание в виде лишение свободы на срок до семи лет. Все перечисленные наказания предусматривают лишение эксперта права занимать соответствующие должности на срок до трех лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.