"Интер РАО" ведет переговоры с En+ Group о продаже 40% "Иркутскэнерго"

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. ОАО "Интер РАО ЕЭС" ведет переговоры о продаже 40% "Иркутскэнерго" в том числе En+ Group, заявил на годовом собрании акционеров глава "Интер РАО" Борис Ковальчук.

"Этот пакет надо продавать либо стратегическому инвестору, либо мажоритарному акционеру, в данном случае Еn+. Миноритарный пакет особенно никому не интересен, должна сложиться заинтересованность мажоритарного акционера, которым является En+", - сказал Ковальчук.

По его словам, "Интер РАО" заинтересована в продаже пакета, эта сделка "находится в стадии обсуждения", однако "нужна конъюнктура, в рынок продавать нельзя".

Правительство РФ в феврале санкционировало продажу принадлежавшего "Интер РАО ЕЭС" пакета акций ОАО "Иркутскэнерго" (40%) "Роснефтегазу". При этом, как следует из распоряжения кабинета министров, средства от продажи "Интер РАО" должно было направить на строительство Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии.

Однако энергокомпания заявила, что такое использование этих денег противоречит решениям президентской комиссии по ТЭК. Кроме того, руководство компании указывало, что частные акционеры могут не одобрить этот план правительства.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет свыше 32,8 ГВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.