ОБЗОР - Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на умеренно негативном внешнем фоне

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Российский фондовый рынок в первый час торгов понедельника торгуется вблизи уровней закрытия пятницы. Давление оказывают снижающиеся нефтяные котировки и азиатские площадки.

Индекс ММВБ к 11.37 мск понедельника вырос на 0,10% - до 1300 пунктов, индекс РТС потерял 0,16% и составил 1244 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цены на нефть марки Brent уменьшились на 0,65% - до 100,25 доллара за баррель.

ОБЩИЙ ФОН

В первой половине понедельника наблюдается умеренно-негативный внешний фон.

Американские фондовые индексы завершили торги пятницы, 21 июня, преимущественно ростом после спада на 2,5% днем ранее на заявлениях главы ФРС о возможности сокращения объема программы количественного смягчения.

Однако мировые цены на нефть демонстрируют в понедельник утром снижение.

Инвесторы продолжают отыгрывать новости от главного таможенного управления КНР - второго крупнейшего в мире потребителя нефти. По его подсчетам, импорт "черного золота" в страну в мае составил 23,95 миллиона тонн, или 5,66 миллиона баррелей в день, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Азиатские индексы в понедельник снизились, после того как Goldman Sachs Group Inc. ухудшил прогноз по развитию второй крупнейшей экономики мира – Китая.

Японский Nikkei к 11.38 мск понедельника упал на 1,26%, гонконгский Hang Seng уменьшился на 2,21%.

По обновленным прогнозам аналитиков Goldman Sachs, по итогам 2013 года рост ВВП Китая составит 7,4% против ожидаемого ранее 7,8%. Решение связано с опасениями относительно замедления темпов восстановления экономического роста в КНР на фоне слабых макроэкономических показателей и рисков, связанных с нехваткой наличности.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста в понедельник утром стали акции "Интер РАО ЕЭС" , "Энел ОГК-5" и НОВАТЭКа , которые к 11.35 мск понедельника подорожали более чем на 1,5%.

На прошлой неделе глава Росимущества Ольга Дергунова сообщала, что государственное ОАО "Роснефтегаз" может купить акции из госдоли в ОАО "Интер РАО ЕЭС" в этом или следующем году.

В то же время хуже рынка торгуются бумаги "Ростелекома" , потерявшие в цене более 2%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты по-разному оценивают динамику спроса на риск на ближайшие несколько дней.

«Аппетит к риску продолжает снижаться по мере того, как участники рынка отыгрывают действия регуляторов двух крупнейших мировых экономик: на прошлой неделе ФРС указала на готовность начать сворачивать программу выкупа активов в конце 2013 года, а Народный банк Китая по-прежнему отказывается вливать дополнительную ликвидность на денежные рынки, что повышает межбанковские ставки и может привести к кредитному кризису», - говорит аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд.

«На этой неделе ожидается массивный поток публикаций из США. В частности, станут известны, окончательные данные по ВВП за первый квартал, майские данные по продажам новых домов и заказам товаров длительного пользования, доходам и расходам домохозяйств. Прогнозы по всем показателям указывают если не на рост, то, как минимум, на оживление американской экономики. Оптимизм инвесторов может привести к росту спроса на риск, что, в свою очередь, приведет к замедлению оттока капитала с развивающихся рынков, в том числе из России», - полагает старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.