МГК «Итера» продолжит проекты в газохимии и газоэнергетике после продажи газовой "дочки"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - Прайм. Международная группа компаний (МГК) «Итера» продолжит реализацию проектов в области газоэнергетики и газохзимии, в том числе строительство завода по производству метанола в Нижнем Тагиле, сообщил агентству «Прайм» первый вице-президент компании Владимир Макеев в кулуарах ПМЭФ.

Ранее «Роснефть» купила 51% газовой «дочки» «Итеры» и в настоящее время ведет процесс по консолидации 100%, для чего выкупит 49% долей в ООО "НГК "Итера" у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров.

«МГК продолжит развитие бизнеса в России. В Нижнем Тагиле будет построен завод по производству метанола», - сказал он. Макеев напомнил, что стоимость проекта составляет 300 миллионов евро. В настоящее время компания ведет переговоры о привлечении финансирования. В том числе, рассматривается возможность прихода инвесторов-партнеров и привлечение средств международных банков. «Там есть уже площадка, проект утвержден, реализуется в нормальном режиме», - сказал он.

Проектом по созданию метанолового производства занимается ЗАО "УралМетанолГрупп" - совместное предприятие ООО "Итера ГазНефтеХим" ("дочка" НГК "Итеры") и UCP Chemicals AG (основной акционер ОАО "Уралхимпласт"), созданное на паритетных условиях в 2007 году для строительства на площадке "Уралхимпласта" комплекса глубокой переработки природного газа, поставляемого НГК "Итера".

Также, по словам Макеева, компания остается в газоэнергетике – ведется строительство ПГУ ТЭЦ в Нижнем Новгороде. Одно из основных направлений деятельности МГК «Итера» - строительство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.