"Газпром" и Сербия обсудили финансирование строительства сербского участка Южного потока

МОСКВА, 20 июн - Прайм. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, министр природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Республики Сербии Милан Бачевич и гендиректор «Сербиягаз» Душан Баятович в ходе ПМЭФ-2013 обсудили вопросы финансирования строительства сербского участка газопровода "Южный поток" и функционирования совместной проектной компании, говорится в сообщении "Газпрома".

Стороны рассмотрели экономические и технологические аспекты реализации проекта «Южный поток» на территории Сербии, а также обсудили ход выполнения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Сербию.

"Газпром" в 2012 году поставил в Сербию 1,5 миллиарда кубометров природного газа. Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие «Сербиягаз».

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — «Южный поток». Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

В ноябре 2009 года была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля «Газпрома» в компании составляет 51%, «Сербиягаз» — 49%. В октябре 2012 года было принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту «Южный поток» на территории Сербии. В феврале 2013 года Скупщина (Парламент) Республики Сербии приняла закон "Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством «Южного потока».

В марте 2013 года подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Республику Сербию в объеме до 1,5 миллиарда кубометров газа ежегодно в течение 10 лет. Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем — по газопроводу «Южный поток».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.