Немецкий средний бизнес надеется через ПМЭФ проложить себе дорогу в РФ - участник

БЕРЛИН, 19 июн - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Представители немецкого среднего бизнеса ждут скорого появления новых возможностей для работы в РФ и надеются через Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проложить себе дорогу в Россию, заявил РИА Новости участник ПМЭФ, старший консультант немецкой компании Wintershall по связям с РФ Александр Рар.

ПМЭФ пройдет с 20 по 22 июня. Поскольку этот год является годом председательства РФ в "группе двадцати", ПМЭФ-2013 будет принимать участников саммита "деловой двадцатки".

"Есть много намечающихся сделок - не только в энергетической сфере, но и в области логистики, транспорта. И есть ощущение среди представителей немецкого среднего бизнеса, что вот-вот в России скоро появятся необходимые правовые и экономические рамки для развития как раз этого сектора в России. И многие из них как раз рассматривают возможность через этот ПМЭФ проложить себе дорогу в Россию", - отметил Рар.

Говоря о перспективах работы за рубежом, в том числе в Германии, для российских средних предпринимателей, эксперт подчеркнул, что им нужно "действовать объединенно и заниматься цивилизованным лоббизмом". "И такие площадки, как Петербургский форум, могут быть им очень полезны - чтобы найти зарубежных партнеров, которые помогут выйти, например, на немецкий рынок. Именно на таких форумах заводятся нужные контакты", - добавил он.

Собеседник агентства также назвал позитивным сигналом решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель лично возглавить немецкую делегацию на форуме. "Сейчас политические отношения между Россией и Германией развиваются достаточно тяжело. Германия уже не является в политическом смысле таким проводником, адвокатом России на Западе, как это было прежде. И это нужно компенсировать через укрепление экономических связей. И потому очень важно, что канцлер сразу после того, как проводила Барака Обаму в Америку, отправляется на Восток с немецкой делегацией", - отметил Рар.

Wintershall - крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания. Концерн осуществляет свою деятельность в Европе, Северной Африке, Южной Америке, а также в России и Прикаспийском регионе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.