АЛРОСА в 2013 году вложит $200 млн в строительство рудника Удачный

МОСКВА, 19 июн - Прайм. АК "АЛРОСА" планирует в 2013 году вложить 200 миллионов долларов в строительство подземного рудника Удачный, который предполагается ввести в эксплуатацию в 2014 году, сообщил в ходе телефонной конференции руководитель компании по связям с инвесторами Сергей Межох.

"Оставшаяся часть затрат на рудник Удачный составляет 200 миллионов долларов, около 700 миллионов долларов уже потрачено", - сказал он.

Комментируя операционную деятельность, руководство компании заявило, что в 2013 году добыча алмазов будет выше по сравнению с прошлым годом за счет приобретения ОАО "Нижне-Ленское", которое занимается добычей природных алмазов в Восточной Сибири (Якутия) и обеспечивает около 4% общероссийской добычи алмазов.

Добыча алмазов группы в 2012 году составила 34,4 миллиона карат (27% от мировой алмазодобычи в натуральном выражении), совокупная реализация алмазов и бриллиантов - 4,61 миллиарда долларов, что на 3,5% выше объема продаж 2011 года.

АК "АЛРОСА" - крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 25% мировой добычи, 97% всех алмазов в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.