Госдума приняла выведение из-под закона о закупках госкомпаний куплю-продажу драгметаллов

МОСКВА, 19 июн - Прайм. Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении закон, которым предлагается исключить из-под законодательного регулирования куплю-продажу госкомпаниями драгоценных металлов.

Документом выводится из-под действия федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" отношения, связанные с куплей-продажей драгоценных металлов и заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, за исключением договоров, которые заключаются вне сферы биржевой торговли и исполнение обязательств, по которым предусматривает поставку товаров.

Из-под действия закона также выводятся отношения, связанные с осуществлением кредитной организацией лизинговых и межбанковских операций, в том числе с иностранными банками, в соответствии с законодательством РФ о банках и банковской деятельности.

Как говорится в пояснительных материалах к документу, в настоящее время действие федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не распространяется на отношения, связанные с куплей-продажей ценных бумаг и валютных ценностей. Вместе с тем под действие закона подпадают операции с иными финансовыми инструментами (например, с производными финансовыми инструментами), а также широкий спектр отношений, связанных с банковской деятельностью, в том числе с операциями по привлечению и размещению денежных средств и драгметаллов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.