ВАС РФ решил, что авиакомпания "Трансаэро" не должна экс-акционеру 1,6 млрд руб

МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник оставил в силе решения нижестоящих судов, которые отклонили иск бывшего акционера "Трансаэро" Эскерхана Муталибова о взыскании с авиакомпании 1,619 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

При этом высшая судебная инстанция отменила постановление кассационного Федерального арбитражного суда Московского округа, отправившего в феврале дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Арбитраж Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд ранее отклонили иск Муталибова. Суды пришли к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.

В обоснование искового требования Муталибов ссылался на то, что он в 2000 году приобрел 5%-ный пакет обыкновенных именных акций компании "Трансаэро" (7,692305 миллиона штук). Впоследствии регистратор при ведении реестра акционеров, по мнению истца, безосновательно списал с его лицевого счета эти акции, хотя в действительности истец никому ценные бумаги не отчуждал.

Коллегия судей ВАС РФ, передавая дело для рассмотрения в президиуме, указала, что суд первой инстанции правильно указал на то, что Муталибов в 2004 году, перестав получать приглашения на общие собрания акционеров и дивиденды по акциям, при проявлении соответствующей сложившейся ситуации степени заботливости и осмотрительности мог и должен был обеспокоиться этими обстоятельствами, обратиться за разъяснениями к эмитенту и регистратору и таким образом узнать о списании ценных бумаг с лицевого счета.

Между тем, Муталибов длительное время бездействовал, направив регистратору запрос о получении выписки из лицевого счета лишь в 2011 году. А иск был предъявлен им в суд только 3 апреля 2012 года. Как говорится в определении ВАС РФ, с учетом этого следует признать, что срок исковой давности Муталибовым пропущен вследствие его продолжительного безразличного отношения к ценным бумагам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.