Мощность системы "Транснефтепродукта" должна быть увеличена на 10 млн тонн – «Транснефть»

МОСКВА, 18 июн - Прайм. Мощность системы магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП, находится под управлением "Транснефтепродукта") для комфортной работы отрасли должна быть расширена на 10 миллионов тонн в год, сообщил вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин в интервью корпоративному журналу.

По его словам, в системе МНПП существует три «узких» места. Первое – участок Уфа – Субханкулово, мощность которого составляет 10 миллионов тонн в год. По словам Гришанина, ее необходимо повысить на 2 миллиона тонн в год, иначе не будет возможности принимать в полном объеме продукцию Омского, Пермского и трех НПЗ в Уфе. Второй участок - Набережные Челны – Альметьевск – Нижний Новгород. Здесь в первую очередь необходимо расширение отрезка Альметьевск – Нижний Новгород (его мощность сейчас - 3,4 миллиона тонн) в два раза.

Кроме того, мощность проекта «Север» (Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск) - 8,4 миллиона тонн, - по оценкам «Транснефти», должна быть увеличена минимум до 12 миллионов тонн. С января по апрель 2013 года экспорт нефтепродуктов с терминала в Приморске составил чуть менее 3 миллионов тонн, всего в 2013 году планируется перевалить более 9 миллионов тонн.

«В общей сложности на трех участках пропускная способность должна быть увеличена на 10 миллионов тонн нефтепродуктов в год. Тогда мы сможем предоставить нефтяникам комфортные условия для перекачки не только нефти, но и нефтепродуктов», - отметил Гришанин.

Вице-президент «Транснефтепродукта» Владимир Назаров сообщил журналу, что к 2016 году на заводах, уже подключенных к системе МНПП, только в результате модернизации переработки дополнительно будет произведено порядка 5 миллионов тонн дизтоплива. «Отсюда следует неминуемое увеличение пропускной способности системы, а, следовательно, ее расширение, и начинать расширяться нужно уже сейчас», - подчеркнул он.

План прокачки по системе «Транснефтепродукта» в 2013 году с учетом фактической прокачки по состоянию на апрель составляет более 30 миллионов тонн, из них на внутренний рынок – около 10 миллионов тонн. По мнению экспертов, план может быть увеличен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.