Гендиректором НМТП стал Юрий Матвиенко

МОСКВА, 18 июн - Прайм. Юрий Матвиенко, ранее временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП ) стал, согласно решению акционеров компании на внеочередном собрании, генеральным директором порта, сообщает НМТП.

Матвиенко стал врио гендиректора в конце марта, после того как экс-руководитель НМТП Радо Антолович снял с себя полномочия на время расследования возбужденного против него уголовного дела. Помимо кандидатуры Матвиенко на пост рассматривались руководитель "Транснефть-Сервиса" Сергей Киреев и выходец из группы "Сумма" Марат Шайдаев. Позднее Матвиенко был выдвинут основными акционерами - группой "Сумма" и ОАО АК "Транснефть" в качестве единственного кандидата на должность.

Матвиенко работает в НМТП с июня 2011 года, до этого более 20 лет работал в транспортной отрасли: занимал различные посты в Новороссийском морском пароходстве, руководил Приморским торговым портом (с 2011 года входит в группу НМТП) и "Балттранссервисом" (структура "Транснефти").

Также акционеры снова переизбрали совет директоров (17 июня, в понедельник, прошло годовое собрание акционеров НМТП). Состав совета с ГОСА не изменился: в него вошли Максим Гришанин (экс-председатель совета директоров НМТП), вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Михаил Барков, президент группы «Сумма» Александр Винокуров и первый заместитель генерального директора порта Марат Шайдаев, а также директор департамента Минтранса Александр Тихонов и заместитель начальника управления Росимущества Виталий Сергейчук. По «золотой акции» в совет директоров компании также входит замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

Группа "Сумма" и "Транснефть" на паритетных началах через офшор Novoport Holding LTD. владеют 50,1% акций НМТП, государство в лице Росимущества владеет 20% акций, но пакет скоро может быть приватизирован, структурам РЖД подконтрольны 5%, остальные акции находятся в свободном обращении. Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.