"Белнефтехим" заявляет о договоренности по импорту из РФ 5,75 млн т нефти в III квартале

МИНСК, 18 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусский концерн "Белнефтехим" заявляет о достижении договоренности по импорту из России 5,75 миллиона тонн нефти в третьем квартале текущего года.

"По результатам переговоров 13-14 июня 2013 года председателя концерна "Белнефтехим" Игоря Жилина с заместителем министра энергетики Российской Федерации Кириллом Молодцовым достигнуты договоренности о поставке 5,75 миллиона тонн российской нефти на белорусские НПЗ в третьем квартале 2013 года, в том числе 5,3 миллиона тонн - трубопроводным транспортом", - говорится в сообщении "Белнефтехима", распространенном во вторник.

Указанные договоренности позволят обеспечить полную загрузку производственных мощностей белорусских заводов - "Нафтана" и Мозырского НПЗ, отметили в концерне.

Кроме того, в ходе встречи были достигнуты договоренности о проведении в сентябре текущего года переговоров по согласованию параметров балансов топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2014 год, говорится в сообщении.

Молодцов ранее сообщал, что в первом квартале в Белоруссию было поставлено чуть меньше 5,75 миллиона тонн, во втором квартале - 5,75 миллиона тонн. В соответствие с договоренностями общий объем поставок нефти из РФ в Белоруссию в 2013 году должен составить 18,5 миллиона тонн, обратный объем поставок нефтепродуктов в РФ - 2,1 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.