Иркутск будет включен в программу субсидирования авиаперевозок - Медведев

ПОСЕЛОК ЛИСТВЯНКА (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ), 18 июн - Прайм. Иркутская область будет включена в программу субсидирования пассажирских авиаперевозок в европейскую часть России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с иркутским активом "Единой России".

"Я дам поручение и мы примем решение о том, чтобы и Иркутск получил эту возможность, а в дальнейшем и другие города области, возможность субсидированных перелетов в центр России", - сказал Медведев.

По словам главы правительства, программа субсидирования авиаперевозок в регионы Дальнего Востока и Забайкалья оказалась удачной и является необходимой в условиях такой большой страны, как Россия.

Программа субсидирования авиационных перевозок из центральной части России в Дальневосточный регион действует с 2009 года. В 2013 году полеты выполняются по 42 маршрутам, 9 из которых были открыты в текущем году. На выполнение дальневосточных льготных перевозок в 2013 году в федеральном бюджете зарезервировано 3,5 миллиарда рублей.

Правом на льготную перевозку могут воспользоваться граждане РФ в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды первой группы любого возраста с сопровождающим лицом и лицо, сопровождающее ребенка-инвалида.

С 1 апреля 2013 года 10 российских авиакомпаний приступили к выполнению субсидированных перевозок пассажиров из центральной части России в города Дальнего Востока. Авиакомпании продали более 278 тысяч льготных билетов на период до 31 октября текущего года. В 2012 году 11 авиакомпаний в рамках льготной программы перевезли по 33 направлениям 456,4 тысячи пассажиров на общую сумму 3 миллиарда рублей. По прогнозам Росавиации, в этом году авиакомпании перевезут по специальному тарифу более 520 тысячи пассажиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.