Антон Силуанов: Минфин России планирует провести девальвацию рубля

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Министерство финансов России рассматривает ослабление рубля как одну из мер для стимулирования экономического роста и пополнения федерального бюджета. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"Такой вариант рассматривается", - заявил глава Минфина. По его словам, небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом. Силуанов подчеркнул при этом, что осуществляться эта мера должна рыночным путем, а не административным. С этой целью Минфин в августе начнет закупки валюты для резервного фонда на рынке, а не у Банка России. Это будут, по словам Силуанова, "нейтральные операции по покупке и продаже валюты", что может привести к ослаблению курса рубля на 1-2 рубля. По расчетам главы Минфина, снижение обменного курса на 1 рубль принесет в бюджет дополнительные 190 млрд рублей. Таким образом ослабления курса на 2 рубля обещает бюджету 380 млрд рублей.

Силуанов в интервью агентству подчеркнул, что Минфин выступает против количественного ослабления, как это делается других странах, так как это может разогнать инфляцию в России. Количественное смягчение национальной валюты означает покупку центральными банками финансовых активов взамен традиционной практики регулирования процентных ставок.

Темпы экономического роста замедляются в России с середины 2012 года. В первом квартале 2013 года экономика выросла на 1.6%, что почти в 3 раза ниже, чем за такой же период прошлого года.

Российский министр финансов рассказал, что в ходе совещания у президента России Владимира Путина не было поддержано предложение о наделении Центробанка ответственностью за экономический рост наряду с правительством. Минфин не поддерживал это предложение как декларативное и размывающее ответственность за экономический рост между правительством и ЦБ, пояснил Силуанов. " Даже сейчас - в условиях снижения роста - понятна абсурдность этого предложения: Центробанк не будет осуществлять количественное ослабление, что приведет к росту инфляции", - подчеркнул он.

Ранее Минэкономразвития внесло предложение сделать Банк России ответственным за экономический рост в плане по стимулированию экономики, представленном правительством президенту. Решение по этому вопросу пока не принято.

Комментарии отключены.