Украина в 2014 году купит у "Газпрома" 18 млрд куб. м газа

Москва, 14 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Компания "Нафтогаз Украины" планирует в 2014 году закупить у "Газпрома" около 18 млрд куб. м газа. Как сообщает Forbes, об этом журналистам сообщил глава правления компании Евгений Бакулин.

"Меньше или 18 млрд "кубов", мы сейчас уточняем. Сейчас прорабатываются разные варианты", — цитирует Бакулина РИА Новости.

По словам главы компании, "Нафтогаз" уже направил заявку "Газпрому" по объемам закупки на 2014 год. "Этот вопрос мы должны урегулировать до 1 июля", — сказал он.

В мае "Нафтогаз" купил у российского холдинга 320-350 млн куб. м газа, сообщил накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Он отметил, что цена составляла 403-405 долларов за тысячу куб. м, передает УНИАН. По словам Ставицкого, в июне "Нафтогаз" купит у "Газпрома" 350 млн куб. м газа. В июне "Нафтогаз" также планирует закупить газ в Европе в объеме 290 млн куб. м и транспортировать его на Украину через Польшу и Венгрию.

Согласно утвержденному правительством Украины прогнозному балансу газа на 2013 год, объем импорта газа в Украину составит 27.3 млрд куб. м. Из них 18 млрд куб. м поставит "Газпром", 8 млрд куб. м — компания Ostchem, подконтрольная украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 1.3 млрд куб. м — немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading.

Комментарии отключены.