"НРА" подтвердило рейтинг УК "Ингосстрах-Инвестиции" на уровне "AАА"

Москва, 7 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ОАО "Управляющая компания "Ингосстрах-Инвестиции" на уровне "ААА". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Открытое акционерное общество управляющая компания «Ингосстрах-Инвестиции» создано в 1997 году (прежнее название УК «Пифагор»). ОАО УК «Ингосстрах-Инвестиции» входит в Финансовый сектор холдинга «Базовый Элемент» - крупнейшее динамично развивающееся финансовое объединение в России. Структуры группы «Базовый Элемент» участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных "капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики, в частности, компании "РУСАЛ" — лидера алюминиевой промышленности России, СК Ингосстрах — крупнейшего страховщика (является частью Международной страховой группы «ИНГО»), «Группа ГАЗ» — автостроительный холдинг и прочие.

УК «Ингосстрах-Инвестиции» предоставляет широкий спектр услуг частным и институциональным инвесторам: управление паевыми инвестиционными фондами, управление страховыми резервами страховых компаний, управление пенсионными резервами и пенсионными накоплениями НПФ, услуги по индивидуальному доверительному управлению активами юридических и физических лиц и прочие.

За период с 01.04.12 г. по 01.04.13 г. совокупные активы под управлением компании увеличились на 21.4% и составили по итогам I квартала 2013 года 26.8 млрд рублей. По объему активов под управлением УК «Ингосстрах-Инвестиции» в рэнкинге агентства по итогам 2012 года компания занимала 22-место. Прирост активов произошел почти по всем направлениям деятельности компании: активы ПИФов выросли за 12 месяцев на 11.8%, пенсионные накопления – на 26%, страховые резервы – также на 26%. Только два направления продемонстрировали стагнационную динамику: объем средств по договорам ДУ сократился на 0.8%, собственные средства НПФ – на 1.2%. На отчетную дату в структуре совокупных активов под управлением компании наибольшая доля приходится на страховые резервы (41.2%), а также на пенсионные накопления (36.8%), за прошедший период структура активов существенно не менялась.

Приоритетным направлением бизнеса УК «Ингосстрах-Инвестиции», формирующим большую часть доходной базы компании, является доверительное управление активами частных и институциональных клиентов, в частности, управление средствами страховых резервов. По объему размещенных страховых резервов УК «Ингосстрах-Инвестиции» занимает второе место в рэнкинге агентства на 31.12.12 г.

На 01.04.13 г. компания управляла средствами 6 открытых паевых инвестиционных фондов и одного акционерного инвестиционного фонда, которые ориентированы как на физических лиц, так и на корпоративную клиентуру и предлагают различные стратегии инвестирования. По итогам I квартала 2013 года объем активов ПИФов составил 2/7 млрд руб. или 10.2% суммарных активов компании (годом ранее – 2.4 млрд рублей). В планы развития компания входит также открытого фонда еврооблигаций.

Финансовое состояние компании характеризуется стабильной положительной динамикой. На конец I квартала 2013 года собственные средства управляющей компании составили 595 млн рублей, что превосходит аналогичный показатель предыдущего года на 71.5%. При этом уровень капитализации компании не очень высокий, коэффициент достаточности капитала имеет потенциал для роста, хотя за 12 месяцев он заметно вырос. Компания и в дальнейшем планирует капитализировать прибыль. По размеру собственных средств в рэнкинге "НРА" по итогам 2012 года компания занимала 7 место. Показатели ликвидности компании по-прежнему находятся на высоком уровне. Деятельность компании является прибыльной на протяжении всего рассматриваемого периода, уровень рентабельности высокий.

«Подтверждение рейтинга УК «Ингосстрах-Инвестиции» обусловлено длительным и успешным опытом работы компании на финансовом рынке, положительной динамикой объемов бизнеса и ключевых финансовых показателей, а также сбалансированной инвестиционной стратегией. Рейтинговая оценка учитывает принадлежность компании к сильному финансово-промышленному холдингу и возможность использования всех его ресурсов. В том числе поддержку рейтинговой позиции оказывают такие факторы, как наличие профессиональной команды менеджеров и управляющих, грамотный контроль над рисками и стабильно растущая доходность деятельности Компании», - комментирует аналитик «Национального Рейтингового Агентства» Елена Фивейская.

Система управления рисками и аналитическая поддержка в компании находятся на высоком уровне, что позволяет идентифицировать и минимизировать различные типы финансовых и операционных рисков, сопровождающих текущую деятельность. Информационные технологии обеспечивают хороший уровень поддержки бизнес-процессов, планируется покупка дополнительного программного оборудования для усиления системы оценки рисков. УК «Ингосстрах-Инвестиции» обладает высокопрофессиональной командой менеджеров и управляющих и характеризуется высокой культурой корпоративного управления и высоким уровнем прозрачности.

Структура инвестиций компании оценивается как достаточно консервативная: основу вложений составляют долговые ценные бумаги и векселя (52% от размера портфеля совокупно), более 40% средств размещены в виде депозитов в банках, уровень ликвидности портфеля достаточный. В целом консервативной политики компания придерживается и при размещении собственных средств.

Комментарии отключены.