Суд отложил на февраль 2014 года иск Бориса Абрамовича об отмене поручительства перед ВЭБ

МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 6 февраля 2014 года рассмотрение иска предпринимателя, бывшего гендиректора авиакомпании "Красноярские авиалинии" Бориса Абрамовича, который требует признать прекращенным его поручительство перед Внешэкономбанком (ВЭБ) по кредиту в 42 миллиона евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело было отложено на такой срок, так как суд привлек в качестве третьих лиц заемщика - венгерскую компанию AirBridge Zrt и иностранное физическое лицо, которое также принимало участие в кредитной сделке.

ВЭБ в 2007 году выделил около 40 миллионов евро принадлежавшему истцу консорциуму AirBridge Zrt под поручительство Абрамовича. Тем самым банк профинансировал участие российского инвестора в покупке венгерской авиакомпании Malev.

В 2011 году Мещанский райсуд Москвы по иску ВЭБа взыскал с Абрамовича 42 миллиона евро. В суде банк заявил, что сумму займа не вернул ему ни заемщик AirBridge Zrt, ни поручитель. По словам ответчика, кредит был использован компанией AirBridge Zrt строго по назначению - на увеличение уставного капитала компании Malev.

Абрамович как поручитель передал ВЭБу в качестве отступного принадлежащие ему акции AirBridge Zrt, и стороны пришли к соглашению, что обязательство по кредиту, равно как и само поручительство, прекращается в силу утраты предпринимателем прав акционера. Таким образом, Внешэкономбанк стал собственником и вернул свои рекапитализированные инвестиции, заявил Абрамович.

Мосгорсуд отменил решение Мещанского суда и направил дело на новое рассмотрение. Кроме того, сообщалось, что в производстве Постоянного арбитражного суда рынка финансов и капитала (Будапешт) находится дело о подтверждении факта прекращения поручительства Абрамовича. Об итогах разбирательств пока ничего не известно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.