Биржи АТР снижаются после выступления премьер-министра Японии

МОСКВА, 5 июн - Прайм. Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в среду на фоне постепенного уменьшения уверенности инвесторов в способности правительства Японии достичь обещанного роста национальной экономики, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 09.12 мск японский Nikkei Stock Average 225 опустился на 2,13% - до 13245,56 пункта, TOPIX - на 1,98%, достигнув 1103,18 пункта. Корейский KOSPI снизился на 1,02% и составил 1969,38 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,15%, достигнув 2268,95 пункта. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,82% - до 22103,19 пункта. Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 0,86% и составил 3263 пунктов. Австралийский S&P/ASX200 ослабел на 0,94% - до 4854,80 пункта.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду представил план экономического восстановления страны, который включает ряд мер во всех сферах национальной экономики. В частности, план предусматривает ослабление правил инвестирования для пенсионных фондов страны и предоставление им возможности покупать больше акций. Абэ также пообещал, что доход японцев будет увеличиваться на 3% в год. Однако каких-либо подробностей того, как будут достигнуты эти показатели, премьер-министр не сообщил. Кроме того, инвесторов разочаровало то, что долгосрочный план Абэ не предусматривает жестких и решительных мер, которые, по мнению многих экономистов, необходимы для роста японской экономики.

«Плана Абэ недостаточно для достижения стабильного экономического роста в Японии и преодоления дефляции. Без реформы рынка труда экономика страны зайдет в тупик», - приводит агентство MarkertWatch слова главного экономиста Японского исследовательского института Хидео Ямада (Hideo Yamada).

Участники торгов также обратили внимание на данные HSBC по деловой активности в сфере услуг КНР. В мае показатель вырос до 51,2 пункта с 51,1 пункта месяцем ранее. Несмотря на некоторое повышение, показатель остается не рекордно низких уровнях, что говорит о слабой активности в сфере услуг КНР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.