РЖД просят разрешения на покупку греческих транспортных активов - газета

МОСКВА, 5 июн - Прайм. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин просит господдержки по участию в приватизации греческого порта Thessaloniki (Салоники), железнодорожного перевозчика TrainOSE и ремонтной компании Rosco, пишет в среду газета "Коммерсант", со ссылкой на письмо Владимира Якунина президенту РФ.

Ранее Якунин сообщил журналистам, что у РЖД есть заинтересованность в приватизации железнодорожного оператора и портов в Греции, при этом отметив, что компания планирует оплачивать возможные приобретения за счет заемных средств.

РЖД уже получило от греческих министерств предварительные данные о стартовых ценах активов: TrainOSE стоит не менее 30 миллионов евро, Rosco — 10 миллионов евро, порт Thessaloniki — 100 миллионов евро.

"У ОАО РЖД есть уникальная возможность объединить железнодорожные и портовые проекты в Греции с уже реализуемыми проектами развития инфраструктуры в Сербии, использовать потенциал приобретенной логистической компании GEFCO для увеличения объемов перевозок по соответствующему транспортному коридору",— цитирует газета письмо Якунина.

Президент России Владимир Путин 27 мая поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу рассмотреть вопрос участия ОАО РЖД в приватизации греческих активов. Дворкович, в свою очередь, затребовал у РЖД и профильных министерств доклад по этой теме — он должен быть готов к 14 июня. Источник газеты "Коммерсант", близкий к вице-премьеру, подтвердил, что поручение есть, доклад президенту будет готов в течение месяца.

В Фонде развития активов Греции пояснили, что планируется продать по 100% акций TrainOSE и Rosco. По порту окончательного решения еще нет: инвесторам либо передадут отдельные виды деятельности, либо продадут контрольный пакет акций, сообщает газета.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.