Золото дорожает на снижении курса доллара и данных по деловой активности из Китая

МОСКВА, 3 июн - Прайм. Стоимость золота увеличивается в понедельник на фоне уменьшающегося курса доллара и статистики из Китая по деловой активности в обрабатывающей промышленности, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 15.42 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex вырос в цене на 2 доллара, или 0,14%, составив 1395,10 доллара за тройскую унцию. Доллар подешевел к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США на 0,08%, до 83,20 пункта.

По окончательным данным банка HSBC, индекс деловой активности в промышленности КНР снизился в мае до 49,2 пункта с 50,4 пункта месяцем ранее. Окончательная оценка оказалась ниже предварительной, согласно которой показатель опустился лишь до 49,6 пункта.

"Поддерживает рост котировок золота и дешевеющий доллар. Кроме того, возрос спрос на металл и из-за значительного снижения его стоимости в пятницу", - считает дилер Wing Fung Precious Metals Питер Фанг (Peter Fung).

Позже в понедельник участники рынка ожидают статистику по деловой активности в промышленности США за май.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.