"НРА" присвоило рейтинг "Инжиниринговому Центру Энерго" на уровне "А+"

Москва, 3 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило рейтинг кредитоспособности ООО "Инжиринговый Центр Энерго" на уровне "A+". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ООО «Инжиринговый Центр Энерго», основанное в 2004 году, входит в группу компаний «Энергостройинвест Холдинг», представляющей собой одну из крупнейших инжиниринговых компаний в России.

Холдинг выполняет проекты любой сложности «под ключ», предоставляет широкий спектр услуг и решений в инфраструктурном строительстве - от проектных и изыскательских работ до сервисного обслуживания объектов. Ключевые компетенции холдинга сконцентрированы в строительстве «под ключ» электросетевых объектов, генерации, ВОЛС, тепловых сетей и различных промышленных объектов. В состав холдинга входят современные инжиниринговые компании, проектные институты и строительно-монтажные компании, некоторые из которых имеют более чем 75-летний опыт строительства. Подразделения холдинга расположены от Калининграда до Владивостока.

ООО «Инжиринговый Центр Энерго» осуществляет комплексную реализацию проектов в области энергетики фактически на всей территории Российской Федерации. Основным направлением деятельности компании является реализация проектов по строительству и реконструкции существующих подстанций и линий электропередачи напряжением от 35 до 750 кв, а также открытых распределительных устройств электростанций, волоконно-оптических линий связи. Спектр предоставляемых компанией услуг максимально широк и охватывает все этапы строительства объектов электросетевого хозяйства: от разработки ТЭО, получения исходно-разрешительной документации, организации финансирования строительства объектов, генерального и рабочего проектирования, осуществления поставок, до пуско-наладочных работ и сдачи их в эксплуатацию и сервисного обслуживания. Количество сотрудников компании на сегодняшний день составляет более 500 человек.

Компания готовит финансовую отчетность по РСБУ, в соответствии с которой объем выручки по итогам 2012 года составил 12.8 млрд рублей, фактически сохранившись на уровне 2011 года. При этом показатели валовой и операционной рентабельности заметно возросли, данная тенденция также продолжилась и по итогам I квартала 2013 года. Деятельность компании является стабильно прибыльной, чистая прибыль по итогам 2012 года составила 209 млн рублей.

Финансовые потоки компании являются волатильными, что характерно для компаний отрасли. Основным фактором роста долговой нагрузки является дефицит оборотного капитала, для покрытия которого используется заемное финансирование, в связи с чем компания имеет значительный портфель краткосрочных банковских кредитов. Финансовая устойчивость компании, в первую очередь, зависит от способности демонстрировать рост портфеля подтвержденных заказов.

«Присвоение текущего уровня рейтинга компании отражает такие факторы, как принадлежность к сильному инжиниринговому холдингу с крупнейшими в индустрии производственными мощностями и стабильным наполнением портфеля заказов, существенный опыт компании в реализации проектов в области энергетики, наличие штата высококвалифицированных специалистов, сильные компетенции в области управления проектами и применение самых современных методик проектного управления, что в совокупности позволяет компании удерживать лидерство в своих сегментах энергетического строительства и демонстрировать положительную динамику развития.

Факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются невысокий уровень собственных средств в источниках финансирования, а также высокий уровень долга и его преимущественно краткосрочный характер, обусловленный характерной для строительного бизнеса, ориентированного на контрактную систему расчетов, высокой потребностью в оборотном капитале. В целом, учитывая текущие рыночные позиции компании, имеющийся портфель заказов, возможность использования всех ресурсов группы, а также высокую вероятность получения своевременной и достаточной поддержки со стороны конечных бенефициаров в случае необходимости, на текущий момент агентство оценивает способность компании отвечать по своим обязательствам своевременно и в полном объеме как высокую»– комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства».

Аудитором компании является ЗАО «Универс-Аудит»

Комментарии отключены.