Bloomberg: Германский E.ON опроверг сообщения о возможном расторжении контрактов с "Газпромом"

Москва, 3 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Германский энергетический концерн E.ON опроверг появившиюся в СМИ сообщения о возможном расторжении контрактов с ОАО "Газпром" на поставки российского газа. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря компании Карстена Томсена-Бендиксена.

В рамках политики диверсификации поставок компания намерена, в том числе и в долгосрочной перспективе, использовать поставки из России, которые основаны на конкурентных условиях, приводит агентство заявление пресс-секретаря E.ON.

Накануне о намерении E.ON пересмотреть часть своих контрактов с "Газпром" сообщила Deutsche Welle. Речь шла о возможной денонсации соглашений с российским монополистом, часть из которых была заключена на сроки до 10 и 20 лет, и планах закупок газа на европейском спотовом рынке. Вызвано это решение, сообщали немецкие СМИ, было тем, что российский газ слишком дорогой, а "Газпром" - неуступчивый партнер в переговорах.

В 2009 году энергоконцерн E.ON потребовал от "Газпром экспорта" снизить цену на газ или изменить условия контракта. В ходе переговоров стороны договорились, что "Газпром" будет поставлять E.ON часть газа с привязкой к спотовым ценам при этом E.ON принял на себя стопроцентные суточные обязательства "бери или плати". E.ON в августе 2011 года обратился в арбитраж с целью добиться изменения цены. В июле 2012 года компании договорились между собой об изменении контракта без арбитража.

Концерн несет весьма ощутимые убытки, так как продавать газ приходится по ценам, ниже закупочных. В настоящее время E.on платит высокие цены, в то время как его ведущие клиенты могут закупать газ по низким ценам на мировом рынке, где предложение превышает спрос.

Напомним, что немецкая компания E.ON является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Концерн сотрудничает с ОАО "Газпром" в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток").

Комментарии отключены.