Polymetal выкупил у ВТБ за $7 млн оставшиеся 75% в Светлоборском месторождении платины

МОСКВА, 31 мая – Прайм. Polymetal Int (объединяет активы ОАО "Полиметалл" ) завершил сделку по приобретению у ЗАО "ВТБ Капитал" за 7,1 миллиона долларов 75,01% в ЗАО "Невьянская Группа", которое владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу платиноидов на Светлоборской площади, и таким образом консолидировал 100% ее уставного капитала, сообщает Polymetal.

Сделка была в середине апреля одобрена правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями. Polymetal приобрел у ВТБ акции за 6,9 миллионов долларов, плюс проценты, начисленные на эту сумму за период, начавшийся с момента приобретения этой доли ВТБ, по ставке 7,25% годовых, что приблизительно составляет 0,2 миллиона долларов.

В конце прошлого года Polymetal и ЗАО "ВТБ Капитал" договорились о приобретении у кипрской компании Ubergot Investments Ltd 100% проекта освоения Светлоборского месторождения за 10 миллионов долларов.

Тогда Polymetal приобрел 24,99% в проекте в обмен на 130,053 тысячи своих новых обыкновенных акций, ВТБ - 75,01% в обмен на 390,369 тысячи акций, которые Polymetal выпустил в пользу ВТБ в виде допэмиссии.

Светлоборская лицензионная площадь расположена в 30 километрах от города Качканар (Свердловская область) и в 200 километрах к юго-западу от действующего месторождения Polymetal Воронцовское. Лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу платиноидов на Светлоборском истекает 30 ноября 2031 года.

Polymetal Int зарегистрирована на острове Джерси. "Полиметалл" - российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане, занимает третье место по объемам производства золота среди российских компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.