"НРА" подтвердило рейтинг ТД "ЦентрОбувь" на уровне "AА-", прогноз "Позитивный"

Москва, 31 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ЗАО "Торговый Дом "ЦентрОбувь" на уровне "AА-", прогноз "Позитивный". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь» входит в группу компаний Centrofashion Corp., начавшей свою деятельность в 1992 году и являющейся на текущий момент лидером среди российских обувных компаний с долей рынка 14.6% среди сетевых операторов, а также характеризующейся самой высокой узнаваемостью бренда в России. В рамках группы Centrofashion Corp. компания ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь» является основным центром консолидации выручки.

Группа развивает два взаимодополняющих формата: семейные магазины «ЦентроОбувь» и модные молодежные fast-fashion магазины «Centro». На конец 2012 года розничная сеть группы включала 1223 магазина в более чем 270 городах России, Украины и Польши, также в прошедшем году открылись магазины в Литве и Латвии.

Бизнес-модель группы позволяет контролировать всю цепочку создания стоимости и предполагает собственный дизайн обуви и разработку продукции, эффективную работу с базой поставщиков и поддержание высокого уровня ее диверсификации, систему контроля качества, развитую логистическую систему и систему дистрибуции. Данные факторы позволяют эффективно контролировать издержки и удерживать ценовое лидерство на рынке.

Centrofashion Corp. готовит аудированную консолидированную отчетность в соответствии со стандартами МСФО. По итогам 2012 года Группа продолжала демонстрировать высокие темпы роста бизнеса при сохранении хорошего уровня рентабельности и умеренного уровня долговой нагрузки. Выручка по итогам прошедшего года возросла на 23% и достигла 1228 млн долларов США. Финансовой политикой Группы предусмотрены внутренние ковенанты в отношении уровня долговой нагрузки, что позволяет прогнозировать сохранение ее умеренного уровня и в дальнейшем. Структура кредитного портфеля Группы является диверсифицированной по кредиторам, кредитные линии открыты со стороны крупных известных российских и зарубежных банков. Заемные средства привлекаются преимущественно для поддержания требований к оборотному капиталу, инвестиционные затраты финансируются за счет собственного денежного потока.

«Подтверждение текущего уровня рейтинга Компании отражает устойчивые лидирующие позиции в своем сегменте рынка, высокоэффективную модель бизнеса, сильные операционные и финансовые результаты по итогам 2012 года, умеренный уровень долга при существенном улучшении его срочной структуры, а также высокий уровень информационной прозрачности при взаимодействии с Агентством. Эффективный менеджмент, активная работа над оптимизацией бизнес-процессов, а также высокий уровень качества корпоративного и финансового контроля позволяют снижать уровень отрицательного воздействия внешних и внутренних факторов на деятельность компании.

Позитивный прогноз изменения рейтинга обусловлен стабильной положительной динамикой финансовых показателей компании на протяжении длительного периода, а также дальнейшим прогнозируемым сохранением положительной динамики. Позитивный прогноз может быть реализован по факту сохранения динамики роста с учетом возможного некоторого снижения ее темпов в текущем году, при сохранении рентабельности на уровне не ниже текущего и умеренного уровня долговой нагрузки.

В качестве факторов риска необходимо отметить высокую потребность компании в оборотном капитале, которая при сохранении высоких темпов развития может потребовать дополнительного финансирования и привести к росту долговой нагрузки, а также подверженность бизнес-модели макроэкономическим рискам, в частности валютным, и характерную для непродуктового ритейла сезонность продаж. Однако, учитывая качественное управление финансовыми потоками, эффективную ценовую политику и методологию управления ассортиментом, уровень рисков, связанных с перечисленными выше факторами, на текущий момент Агентство оценивает как умеренный» - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства.

Аудитором компании является Ernst&Young LLC

Комментарии отключены.