Группа S7 выиграла торги по продаже 25,5% акций «Сибири», предложив 1,13 млрд руб

Добавлен комментарий аналитика (четвертый абзац).

МОСКВА, 30 мая - Прайм. ЗАО «Группа компаний С7» (бренд S7, контролируется супругами Натальей и Владиславом Филевыми) выиграло торги по продаже 25,5% госакций авиакомпании «Сибирь» , предложив 1,133 миллиарда рублей, следует из сообщения организатора торгов - Альфа-банка .

Таким образом, государству, которое не первый год пыталось продать госпакет акций "Сибири", наконец, это удалось. ЗАО «Группа компаний С7», которая уже контролирует около 70% акций авиакомпании «Сибирь», предложила на 11 миллионов рублей больше минимальной цены. «Покупатель, цена и иные существенные условия отчуждения подлежат утверждению распоряжением правительства РФ», - говорится в сообщении банка.

Организатор сообщает, что всего было получено четыре заявки о заинтересованности от потенциальных инвесторов. Из них квалификационные документы для участия в торгах предоставили только ЗАО «Группа компаний С 7» и консорциум компаний ООО «Еврофинансы-Недвижимость» и ООО «Фондовые стратегические инициативы».

«В результате сделки «Группа компаний С7» станет владельцем 96,8% акций авиакомпании «Сибирь». В соответствии с законодательством должна последовать оферта миноритарным акционерам компании по цене сделки. Миноритарии, в свою очередь, также могут сделать предложение о выкупе своих акций компанией», - отмечает аналитик RMG Елена Садовская.

О возможности участия в аукционе говорила другая крупная российская авиакомпания - ОАО "Трансаэро" . Однако ни в ФАС, ни в банк-организатор "Трансаэро" заявку не подавала, а на прошлой неделе официально заявила, что участвовать в торгах не будет. На этой неделе в СМИ также появилась информация, что правительство хочет, чтобы крупнейший авиаперевозчик РФ ОАО "Аэрофлот" купил "Сибирь". Однако глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что никто в авиакомпанию с таким предложением не приходил.

Авиакомпании группы S7 - "Сибирь" и "Глобус" - выполняют полеты под брендом S7 Airlines и являются участниками глобального авиационного альянса Oneworld. "Сибирь" - не публичная авиакомпания, отчетность по МСФО не публикует. По итогам 2012 года чистая прибыль компании по РСБУ составила 546 миллиона рублей при выручке в 55,9 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.