Золото подешевело на фоне роста фондового рынка и курса доллара

МОСКВА, 29 мая - Прайм. Стоимость золота уменьшилась к завершению торгов вторника на фоне увеличения спроса на рисковые активы и укрепления курса доллара, к которому драгметалл обычно движется разнонаправленно, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex потерял в цене 7,8 доллара, или 0,6%, составив 1379,70 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился до 84,26 пункта с 83,7 пункта к концу предыдущих торгов.

Отток инвесторов на фондовый рынок был связан со статистикой по индексу доверия потребителей к экономике США, увеличившемуся в мае до пятилетнего максимума в 76,2 пункта с 69 пунктов в апреле. Экспертами ожидался рост лишь 71 пункта.

"Мы видим, что на рынок оказала давление сильная динамика рынка акций, которая подтолкнула рост курса доллара после публикации макроэкономических данных", - приводит агентство MarketWatch слова редактора Got Gold Report Джина Аренсберга (Gene Arensberg).

Кроме того, фактором снижения котировок Аренсберг назвал ухудшение прогнозов по их динамике аналитиками. J.P. Morgan ожидает стоимость унции к концу года на уровне 1595 долларов против 1745 долларов, прогнозируемых ранее. На второй квартал прогноз снижен на 18%, до 1450 долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.