Иена дорожает к доллару на опасениях роста доходности гособлигаций Японии

МОСКВА, 27 мая - Прайм. Курс иены к доллару растет на фоне опасений участников рынка по поводу возможностей властей Японии контролировать рост доходности гособлигаций страны, свидетельствуют данные торгов.

К 14.24 мск иена подорожала к доллару до 100,88 иены за доллар против 101,50 иены на закрытии торгов пятницы. Доллар также подешевел к евро до 1,2946 доллара за евро против 1,2935 доллара за евро на предыдущем закрытии. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар снизился на 0,12% - до 83,54 пункта.

"Мы не считаем, что снижение курса иены полностью себя исчерпало, но темпы сейчас явно замедлились из-за волатильности на рынке гособлигаций", - заявил агентству Bloomberg главный валютный аналитик Standard Chartered Кэллам Хендерсон (Callum Henderson).

Как стало известно в понедельник из протоколов заседания Банка Японии 26 апреля, некоторые члены Совета управляющих регулятора выразили мнение, что усиление волатильности показателей гособлигаций связано с действиями ЦБ по поддержке экономики страны и достижению инфляции в 2%.

Укреплению иены способствовала и динамика японских биржевых индексов, завершивших торговую сессию спадом более чем на 3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.