Жалобу "Аэропорта Внуково" на взыскание 295 млн руб по иску "Домодедово" рассмотрят в июне

МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 24 июня рассмотрение жалобы ОАО "Аэропорт Внуково" на постановление апелляции о взыскании в пользу ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) 294,78 миллиона рублей по долгам авиакомпании "Красноярские авиалинии", сообщили РАПСИ в суде.

Девятый арбитражный апелляционный суд 20 марта удовлетворил иск КААД к "Аэропорту Внуково". Встречный иск "Аэропорта Внуково" о взыскании с КААД 314,5 миллиона рублей суд отклонил. Тем самым, апелляция отменила решение первой инстанции о взыскании с КААД в пользу "Аэропорта Внуково" 286 миллионов рублей.

Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion, в который входили авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Данным иском КААД взыскивает с поручителя задолженность авиакомпании "Красноярские авиалинии". ОАО "Аэропорт Внуково" выступило перед КААД поручителем авиакомпаний, входивших в альянс AiRUnion, гарантировав оплату текущей задолженности со сроком возникновения с 12 августа 2008 года и сроком оказания услуг не позднее 7 сентября 2008 года. В свою очередь "Аэропорт Внуково" полагает, что требования КААД не подтверждены доказательствами.

Первоначально КААД просил взыскать 453,3 миллиона рублей, однако потом уменьшил сумму требований. Подача встречного иска "Аэропортом Внуково" связана с тем, что компания исполнила решение суда, которое было принято при первом круге рассмотрения спора, и перечислила КААД денежные средства. Позднее это решение суда было отменено, а дело направлено на пересмотр. Истец же денежные средства ответчику вернул не полностью. Представитель КААД же заявил, что никакого неосновательного обогащения не было.

В октябре 2012 года суд отказал КААД во взыскании с "Аэропорта Внуково" 351,9 миллиона рублей по аналогичному делу. КААД взыскивал с поручителя задолженность авиакомпании ДАЛ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.