ВАС РФ не стал пересматривать отказ в иске МРСК Северо-Запада к ТГК-1 на 260 млн руб

МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не стал пересматривать постановление суда об отказе ОАО "МРСК Северо-Запада" во взыскании с ОАО "ТГК-1" 260 миллионов рублей неосновательного обогащения, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 12 декабря 2011 года взыскал с ТГК-1 в пользу МРСК 260 миллионов рублей в счет оплаты услуг по передаче электроэнергии по сетям МРСК при ее экспорте в Финляндию в 2009-2010 годах. Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 9 июля 2012 года отменил это решение, отказав в удовлетворении иска.

Апелляционный арбитраж, с которым согласился суд третьей инстанции, посчитал выводы арбитража Петербурга не соответствующими фактическим обстоятельствам спора. Суд отметил, что "объекты электроэнергетики ответчика технологически присоединены к электрической сети ОАО "ФСК ЕЭС", а электрические сети истца непосредственно соединены с электрооборудованием последнего. Линии Л-130 и ОЛ-130, принадлежащие истцу, не имеют соединения с электрическими сетями Финляндии, что... исключает заключение между истцом и ответчиком договора на передачу электроэнергии и оплату услуг по фактической передаче электроэнергии ввиду ее отсутствия".

МРСК Северо-Запада объединяет распределительные сетевые компании "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго", в зоне ответственности межрегиональной компании находятся воздушные и кабельные линии электропередачи общей протяженностью более 169 тысяч километров, более 1,1 тысячи высоковольтных подстанций напряжением 35 кВ и выше и более 35 тысяч трансформаторных подстанций.

ОАО "ТГК-1" - вторая в России территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности. ТГК-1 объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ - Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность ТГК-1 - 7,36 тысячи мегаватт, тепловая - 13,422 тысячи гигакалорий в час.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.