"Роснефть" будет вместе с Volkswagen развивать рынок автомобилей на газе

СОЧИ, 14 мая - Прайм. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" подписала целый ряд соглашений, направленных на расширение использования газомоторного топлива, в том числе с российской "дочкой" немецкого автоконцерна Volkswagen, с КАМАЗом и РЖД .

Это уже не первые важные договоренности "Роснефти" в этой области. В начале апреля компания подписала меморандум с холдингом "Русские машины" Олега Дерипаски о сотрудничестве в области производства и реализации газомоторного топлива. Как было объявлено ранее во вторник на совещании у президента РФ, "Роснефть" намерена выделить до 60 миллиардов рублей на строительство в России почти тысячи газозаправочных станций.

Соглашение с ООО "Фольксваген Групп Рус" предусматривает сотрудничество в сфере развития рынка сбыта компримированного природного газа в России и других странах, а также розничного рынка автомобилей на таком топливе.

Кроме того, после совещания были подписаны соглашение между "Роснефтью" и КАМАЗом о научно-техническом сотрудничестве в сфере расширения использования природного газа в качестве моторного топлива, меморандум о взаимопонимании между "Роснефтью" и РЖД о совместной реализации проекта по использованию газа на железнодорожном транспорте.

Были также подписаны четыре соглашения о сотрудничестве в области реализации мероприятий по расширению использования газомоторного топлива: между правительством Воронежской области, "Роснефтью" и КАМАЗом; между правительством Ставропольского края, "Роснефтью" и КАМАЗом; между правительством Самарской области и "Роснефтью"; между правительством Краснодарского края и "Роснефтью".

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев недавно поставил амбициозную задачу: перевести на газ не менее 50% общественного транспорта в крупных городах. Президент РФ Владимир Путин во вторник потребовал от кабинета министров оперативно согласовать все спорные моменты и принять необходимые решения для расширения использования газомоторного топлива. Президент также выступил за то, чтобы поощрять покупателей "газовых" автомобилей льготами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.