ПРОГНОЗ - Эксперты не пришли к единому мнению о возможном решении ЦБ по ставкам

МОСКВА, 14 мая - Прайм. Банк России может пойти на понижение ряда своих ставок на заседании совета директоров 15 мая, если примет во внимание тренд на замедление инфляции и завышенность реальных процентных ставок. Однако используемый регулятором показатель годовой инфляции, находящийся сейчас на уровне 7,2%, напротив, формально пока не позволяет перейти к снижению ставок, так как существенно превышает целевой ориентир в 5-6%.

Обратив внимание на эти факторы, аналитики, опрошенные агентством "Прайм", не пришли к единому мнению относительно грядущего решения регулятора.

В прошлый раз Банк России принял ожидаемое решение оставить без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО - 5,5% годовых) и другие ставки по своим операциям, сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25% годовых, одновременно снизив с 3 апреля на 0,25 процентного пункта ставки по отдельным операциям рефинансирования на длительные сроки.

Власти признают, что инфляция в РФ пока остается очень высокой, и заявляют, что борьба с ростом цен остается приоритетом для правительства и Центробанка. По данным Росстата, годовая инфляция на конец апреля вдвое превысила прошлогодний уровень в 3,6% и составила 7,2%. ЦБ прогнозирует, что инфляция войдет в целевой диапазон 5-6% во втором полугодии, возможно только в четвертом квартале. За январь-апрель 2013 года инфляция набрала 2,4% против 1,8% в аналогичном периоде прошлого года.

МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН

По поводу необходимости снижения ставок эксперты единодушны – вопрос в том, решится ли регулятор на это именно в мае или предпочтет дождаться июньского снижения инфляции в годовом исчислении.

"Наш базовый сценарий - снижение на 25 базисных пунктов пройдет по всем ставкам. Второй по вероятности вариант - ставки аукционного краткосрочного РЕПО не будут затронуты, а среднесрочные ставки с большой вероятностью будут снижены, ставки РЕПО - с меньшей", - сказал главный экономист "ВТБ Капитала" по России Максим Орешкин.

По его мнению, пока сложно предсказать, как ЦБ отреагирует на последние экономические данные. "Ключевой момент – какой вес в своих рассуждениях ЦБ придаст историческим данным и насколько он будет ориентироваться на ожидания на ближайшие 6-12 месяцев: рост остается ниже любых потенциальных оценок, инфляция должна резко замедлиться в ближайшие месяцы, начиная с июня", - отметил аналитик.

Главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров ждет снижения ставки на 25 базисных пунктов.

"Я думаю, что снижение пройдет по всем трем ставкам (рефинансирования, по депозитам и ставки однодневного РЕПО). Ранее ЦБ, хотя на него оказывалось прямое и косвенное давление, не снижал ставку, так как хотел посмотреть, насколько сильно может разогнаться инфляция до середины года. С июля, с учетом фактора базы, можно ожидать заметного снижения годовой инфляции, что обусловлено повышением тарифов в прошлом году", - сказал эксперт.

Он напомнил, что ЦБ опасался серьезного скачка инфляции в апреле-мае с учетом не очень хорошего урожая в 2012 году. "Она действительно осталась выше 7%, но серьезно не разогналась, что открывает ЦБ возможности снижения ставок, не дожидаясь годового падения инфляции", - добавил Тихомиров.

АРГУМЕНТЫ "ЗА" МАЙ

Центробанку лучше снизить ставки в мае, чем в июне, когда на смену нынешнему руководителю регулятора Сергею Игнатьеву придет Эльвира Набиуллина, считает главный экономист ФК "Открытие".

"Если потом это делать - в июне или в июле, то это будет напрямую ассоциироваться с новым главой. Это может создать мнение, что новый глава намерен придерживаться более мягкой денежно-кредитной политики", - отметил Тихомиров.

В то же время старший экономист "Сбербанк КИБ" Антон Струченевский считает некорректным называть возможное решение снизить ставки смягчением. "Это не ослабление денежно-кредитной политики, это приведение ставок в соответствие с ожидаемой инфляцией, чтобы они не были запретительно высокими. У нас очень высокие реальные процентные ставки", - сказал он.

Орешкин из "ВТБ Капитала" полагает, что с приходом в ЦБ Набиуллиной каких-то существенных изменений в монетарной политике не будет. "Я считаю, что ее отношение к этим вопросам полностью совпадает с позицией Сергея Игнатьева. Игнатьев уже высказывался, что ЦБ будет понижать ставки, когда будет уверен в снижении инфляции. Вопрос – будут ли они ждать снижения фактического показателя", - отметил он.

На ЦБ давит фактор замедления экономики, и если брать базовый уровень, то ставки существенно выше инфляции, продолжает приводить аргументы Тихомиров из "Открытия".

"Думаю, что ЦБ имеет пространство для маневра - снизить на 25 базисных пунктов, дав сигнал рынку, что ожидает в ближайшее время уменьшения инфляционного давления. А банки в свою очередь передадут это снижение через свои ставки по кредитам", - сказал он.

По странному совпадению Набиуллина и первый вице-премьер Игорь Шувалов по поручению президента РФ Владимира Путина должны в среду представить пакет мер по стимулированию экономического роста.

НЕДОЗРЕЛИ

Старший экономист "Сбербанк КИБ", напротив, считает, что ничего не изменится. "ЦБ традиционно смотрит на показатель инфляции год к году, а она выше 7%. ЦБ, исходя из этой логики, не должен ничего делать, а должен подождать, пока инфляция устойчиво снизится, а это произойдет в июне", - полагает Струченевский.

"Думаю, что решение станет нейтральным. Возможно, будут изменены процентные ставки менее значимые для рынка, точно так же, как это было сделано в прошлый раз. Но при этом наиболее важные, например РЕПО или ставка рефинансирования, к которой привязаны основные ставки, останутся на нынешнем уровне", - добавил эксперт.

Он считает инфляционный показатель год к году нерепрезентативным и призывает ориентироваться на текущую инфляцию и на прогноз. Все эксперты ожидают, что по итогам года она будет ниже 6%, так что теоретически уже давно можно было начать цикл снижения, сказал Струченевский.

Аналитики банка "Санкт-Петербург" в свою очередь написали, что учитывая уровень инфляции за апрель фронтального снижения ставок на этом заседании ждать не стоит.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.