Биржи Европы закрылись разнонаправленно в рамках коррекции и на статистике из США

Добавлены подробности, контекст, комментарий аналитика (после второго абзаца).

МОСКВА, 13 мая - Прайм. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги понедельника разнонаправленно в рамках коррекции после роста до рекордных показателей на прошлой неделе, а также на фоне макроэкономической статистики из США, превзошедшей ожидания, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов DAX 30 практически не изменился и составил 8279,29 пункта. Французский CAC 40 снизился на 0,22%, составив 3945,20 пункта. Британский FTSE 100 подрос на 0,1% и достиг 6631,76 пункта.

Существенный рост индексов на прошедшей неделе был связан с рядом позитивных макроэкономических и корпоративных новостей из Европы.

В понедельник инвесторов порадовали макроэкономические данные из США, согласно которым объем розничных продаж в стране в апреле увеличился на 0,1% по сравнению с мартом, хотя аналитики прогнозировали снижение на 0,3%. «Мы все еще надеемся, что экономика США нарастит темпы роста во втором квартале. Опубликованные в понедельник данные - наряду с недавней статистикой по рынку труда - подтверждают, что экономическое восстановление в стране стабильно», - комментирует ситуацию старший стратег PFA Pension A/S в Копенгагене Витольд Барке (Witold Bahrke), которого цитирует агентство Bloomberg.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на новость о том, что Механизм финансовой стабильности от имени еврозоны перечислил первый транш помощи Кипру в размере 2 миллиардов евро. Второй транш в сумме до 1 миллиарда евро будет выделен не позднее 30 июня.

Существенное падение в понедельник пережили акции немецкого банковского гиганта Commerzbank. Ценные бумаги банка по итогам торгов подешевели на 5% (самое сильное снижение с 14 марта) после появления сообщений о возможной допэмиссии банка на текущей неделе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.