"Петропавловск" отложил на 1-1,5 года запуск автоклава на Маломыре для экономии $150 млн

МОСКВА. 13 мая – Прайм. ГК "Петропавловск" (Petropavlovsk Plc) отложил на 1-1,5 года ввод в промышленную эксплуатацию установки автоклавного выщелачивания на месторождении Маломыр в Амурской области для сокращения капитальных затрат в 2013 году на 150 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

Кроме этого, компания намерена сократить на 10-15 миллионов долларов операционные и административные расходы. "В апреле мы сообщали, что изучаем возможность сокращения капитальных и операционных затрат из-за волатильности цен на золото. В итоге принято решение отложить запуск установки на Маломыре и урезать наши расходы", - отметил Питер Хамбро, председатель совета директоров компании и один из ее основателей.

В квартальном отчете, опубликованном в конце апреля, компания отмечала, что из-за падения цен на золото с 1700 долларов за унцию в начале года до 1380 долларов рассматривает возможности изменения в стратегии развития. В частности, предполагается отложить ввод в эксплуатацию на более поздний срок – до 2015 года, линии автоклавного выщелачивания на месторождении Маломыр.

При этом "Петропавловск" намерен сохранить расходы на геологоразведочные работы для подтверждения запасов золота на месторождении Пионер. Ранее планировалось в 2013 году направить на капзатраты 369 миллионов долларов, 60% из которых предназначалось на развитие автоклавного производства.

Как пояснили тогда агентству "Прайм" в компании, в планах на 2014 год - сохранить производство золота приблизительно на уровне 2013 года (760-780 тысяч унций), из которых 20% - золото из упорных руд месторождения Маломыр, полученное на автоклаве. Выпадающий объем от переноса запуска планировалось компенсировать переработкой неупорных руд с Маломыра и Пионера, которые еще есть в запасах.

"Петропавловск" занимает второе место по объемам производства золота среди российских компаний. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината: "Покровский рудник", "Пионер", "Маломыр" и "Албын". В 2012 году "Петропавловск" увеличил производство золота на 13% - до 710,4 тысячи унций (22,1 тонны).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.