РЖД разработают программу модернизации искусственных сооружений до 2020 года

МОСКВА, 30 апр - Прайм. Научно-технический совет РЖД на заседании во вторник принял решение о разработке программы модернизации искусственных сооружений на период до 2020 года, предусматривающей реконструкцию и усиление инженерных сооружений на основных полигонах сети железных дорог, говорится в сообщении компании.

Участники мероприятия отметили, что текущее состояние земляного полотна и искусственных сооружений - мостов и тоннелей - является сдерживающим фактором для реализации задач, определенных генеральной схемой развития сети железных дорог на период до 2020 года. "Этот вопрос по степени значимости и объему финансирования выходит на уровень стратегических задач", - приводятся в сообщении слова главы РЖД Владимира Якунина.

В первоочередном порядке требуется осуществить реконструкцию и комплексное оздоровление инженерных сооружений на основных полигонах сети дорог: Кузбасс – Северо-Запад, Кузбасс – Центр, Кузбасс – Юг, Кузбасс – Восток, БАМ.

По мнению первого вице-президента РЖД Вадима Морозова, проектирование и строительство новых искусственных сооружений требуется осуществлять с учетом перспективных нагрузок, эта работа должна базироваться на применении инновационных материалов, конструкций и технологий.

На балансе РЖД по состоянию на 1 января 2013 года находится 82,798 тысячи искусственных сооружений, наиболее распространенными из которых являются водопропускные трубы и поперечные лотки (60,2%), мосты – 36,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.