Чистый убыток "Югории" вырос за 2012 год более чем в 9 раз, до 2,8 млрд руб

МОСКВА, 30 апр - Прайм. Чистый убыток государственной страховой компании "Югория" вырос за 2012 год более чем в 9 раз и составил 2,803 миллиарда рублей, следует из отчетности страховщика по РСБУ.

Общая сумма собранных страховых премий за 2012 год сократилась на 5% - до 8,685 миллиарда рублей. Страховые выплаты выросли на 7% и превысили 5,8 миллиарда рублей.

Отрицательный результат от операций по страхованию составил в 2012 году 1,805 миллиарда рублей, против положительного результата в 979 миллионов рублей годом ранее.

В 2012 году правительство ХМАО-Югра, которое является единственным владельцем "Югории", планировало приватизировать компанию, однако в сентябре 2012 года страховщик был исключен из программы приватизации на 2012 год.

"На сегодняшний момент идет работа по формированию активов общества, ведется капитализация компании, определение имущественного состава. Предварительно к 2014-2016 годам будет рассматриваться вопрос о приватизации общества", - говорится в пояснительной записке к отчетности.

Приоритетными направлениями деятельности "Югории" на 2013 год являются достижение положительного финансового результата, активная работа над оптимизацией страхового портфеля и снижением управленческих расходов, отказ от видов страхования, которые стабильно приносят убытки (например, от сельхозстрахования), повышение эффективности моторных видов страхования, говорится в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.