S&P улучшило прогноз по рейтингам 4 белорусских банков до позитивного со стабильного

МИНСК, 30 апр - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s улучшило прогноз по рейтингам белорусских ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", ОАО "Банк БелВЭБ", ОАО "БПС-Сбербанк" и ОАО "Белагропромбанк" до позитивного со стабильного и подтвердило кредитные рейтинги контрагента этих четырех банков на уровне "B-/С", говорится в сообщении S&P.

"Прогноз по рейтингам Беларусбанка, Банка БелВЭБ, БПС-Сбербанка и Белагропромбанка был пересмотрен вслед за аналогичным рейтинговым действием в отношении Республики Беларусь. Мы считаем кредитоспособность правительства основным фактором риска для белорусских банков ввиду подверженности их операционной деятельности, фондирования и активов высоким рискам, связанным с белорусской экономикой, в которой преобладает государственная форма собственности", - отмечается в сообщении агентства.

По мнению экспертов Standard & Poor's, улучшение экономических условий может способствовать постепенному повышению качества профиля финансовых рисков банков.

Специалисты агентства отмечают, что указанные четыре банка представляют собой либо дочерние структуры крупных российских финансовых групп, которые имеют значительно более высокие характеристики кредитоспособности, чем Белоруссия и могут оказывать экстренную поддержку своим аффилированным банкам в Белоруссии, либо организации, связанные с государством, которые будут получать экстренную поддержку от государства.

Дальнейшие рейтинговые действия в отношении четырех банков могут быть обусловлены изменениями суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте либо оценки агентством риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков. Однако изменение рейтингов Белоруссии не означает обязательного аналогичного действия в отношении этих четырех банков, подчеркивает Standard & Poor's.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.