Группа ЧТПЗ в 2013 г продолжит программу оптимизации затрат

МОСКВА, 29 апр - Прайм. Группа ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в 2013 году продолжит программу оптимизации производства, включающую сокращение числа сотрудников, сообщил журналистам генеральный директор ЧТПЗ Ярослав Ждань.

Причем в текущем году сокращения будут незначительными по сравнению с увольнениями в 2012 году. "За 2012 год мы высвободили порядка 400 человек управленческого звена. Это примерно 20% от общей численности управленческого персонала", - сказал он, добавив, что порядка 15 человек из них были трудоустроены в цеховое производство. В целом группа стремится тому, чтобы каждый работник смог получить навыки по 4-5 профессиям.

Ждань также сообщил, что ведется активная работа по сокращению затрат, повышению эффективности производства и оптимизации кредитного портфеля.

"Оптимизация рабочего капитала в 2012 году дала возможность высвободить более 9 миллиарда рублей, которые были направлены на погашение нашего кредитного портфеля. И в целом это дало снижение кредитного портфеля на 10%. Это также сказалось на существенной динамике ковенанты по соотношению долга  к показателю EBITDA по результатам 2012 года", - сказал гендиректор.

При этом объем краткосрочных кредитов, который составлял до 80% в структуре всей кредитной задолженности, переместился в зону долгосрочных кредитов. Это же создало предпосылки для нового уровня ковенант: произошло снижение соотношения чистого долга к EBITDA с 6,5 в начале 2013 года до 5,1 к настоящему времени, отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.