Арбитраж снизил с 52 млн руб до 100 тыс руб штраф ФАС в отношении «Комиэнерго»

МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Второй арбитражный апелляционный суд снизил с 52 миллионов рублей до 100 тысяч рублей размер штрафа, назначенного УФАС по республике Коми в отношении филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго», сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Апелляция изменила решение арбитражного суда республики Коми от 13 декабря 2012 года, когда "Комиэнерго" было отказано в иске и подтверждена законность штрафа в размере 52 миллионов рублей за несоблюдение сроков технологического присоединения объекта в Ижемском районе республики.

По информации компании, в июле 2010 года жительница Ижемского района обратилась к истцу с заявлением о подключении к электрическим сетям компании. В сентябре 2010 года между контрагентами был заключен договор об оказании услуги, в соответствии с которым заявительница оплачивала предусмотренные законодательством 550 рублей, а компания к апрелю 2011 года должна была завершить все технические работы. Однако из-за необходимости проведения дополнительных подготовительных и технических мероприятий для подключения нового объекта энергокомпания не уложилась в нормативные сроки, составляющие шесть месяцев, отметил истец.

По мнению управления УФАС по республике Коми, компания «Комиэнерго» ущемила интересы жительницы района и нарушила ряд положений закона «О защите конкуренции». Антимонопольщики применили в отношении энергокомпании оборотный штраф в размере порядка 52 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке передачи электроэнергии.

Ранее истец признал, что нарушил сроки оказания услуги, однако сумма штрафа была необоснованно завышена, так как антимонопольное управление неправильно определило географические границы товарного рынка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.