ОБЗОР - Рынок акций РФ к полудню снижался вслед за приостановкой роста нефти

МОСКВА, 26 апр - Прайм. Рынок акций РФ к полудню пятницы снижался на фоне приостановки роста нефтяных цен, приближение выходных уменьшило аппетит к российским рисковым активам, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ к 12.00 мск снизился на 0,8% - до 1361,43 пункта, индекс РТС - на 1,1% - до 1373,41 пункта.

ПАДЕНИЕ В ОТСУТСТВИЕ СПРОСА НА РИСК

Рынок акций РФ в первые полтора часа торговой сессии пятницы снижался в рамках коррекции на фоне фиксации спекулянтами краткосрочной прибыли после роста в середине текущей недели.

Приостановка роста стоимости нефти настораживает покупателей российских активов. Неуверенная динамика курса евро против доллара на Forex и снижение курса рубля в пятницу также не способствует покупкам российских акций.

Негативом для фондового рынка РФ являются данные о том, что десятую неделю подряд был зафиксирован отток активов из фондов, ориентированных на инвестиции в РФ. По итогам недели, завершившейся 24 апреля, из российских фондов инвесторы вывели 171 миллионов долларов. С начала года отечественные фонды потеряли уже 1,482 миллиарда долларов. Опубликованные данные от EPFR подкрепили опасения, что рост, наблюдавшийся в середине текущей недели, был лишь коррекционным после длительного снижения, отметил старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции «Норникеля" (+2,6%) на фоне ожидания инвесторами больших дивидендов.

Электроэнергетические акции продолжают демонстрировать «маятник»: после роста в четверг они опять сильнее других дешевеют. Акции «ФСК ЕЭС России» падают на 5,7%, «Россетей» - на 5,4%, «РусГидро» - на 3,9%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ не смог сходу преодолеть диапазон сопротивления 1380-1390, поэтому делать однозначные выводы в пользу продолжения восстановления рынка РФ пока рано, считает главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

«Уже понятно, что эту неделю нашим индексам надо закрыть в зеленой зоне, чтобы снять сильную перепроданность. С учетом важности выходящей вечером макростатистики из США (про ВВП за прошлый квартал), думаю волатильность, и активность торгов возрастет ближе к вечеру. Ближайший уровень поддержки по индексу ММВБ – 1365 пунктов. Если провалимся ниже 1350, надо закрывать позиции в бумагах и ждать новых минимумов в индексах, но думаю, сила останется за покупателями», - добавил Потавин.

Впрочем, активность участников торгов, скорее всего, снизится перед публикацией данных по ВВП США за первый квартал текущего года, ожидает Союнов из Альфа-банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.